• г. Тула, Красноармейский пр-т, д.25, оф.202
  • г. Новомосковск, ул. Связи, д. 10
  • г. Узловая, ул. Тульская, д. 1
  • г. Алексин, пл.Победы, д. 21
г. Тула, Красноармейский пр-т, д.25, оф.202
г. Новомосковск, ул. Связи, д. 10
г. Узловая, ул. Тульская, д. 1
г. Алексин, пл.Победы, д. 21
Главная>> Блог>> Как обрести независимость от собственного бизнеса

Как обрести независимость от собственного бизнеса

График предпринимателя не приемлет выходных и стандартного графика – с этим смирилось большинство бизнесменов. Это сложно и через годы работы в таком ритме человек устает. Кому-то надоедает рутина и он стремится к реализации новых идей, а кто-то становится зависимым от собственного проекта. Успех – это не только финансовый достаток. Нельзя забывать о себе и нужно учиться совмещать работу и личную жизнь, исключая взаимозависимость бизнеса и человека. Возможно, чтобы достичь успеха достаточно стать свободным.

Родион Брехач, директор школы бизнеса «Каменный город»: «Собственники бизнеса сегодня делятся на две категории. Есть «Человек – Шива», у него много рук и ног, все успевает, точнее, думает, что успевает. Живет на работе — контролирует продажи, инспектирует бухгалтерию, раздает «волшебные пинки» сервису и производству, наставляет молодых. Спит плохо, ест мало, жизнью, с его слов, доволен. И вторая категория — собственник ряда бизнесов, он сам участвует в операционной деятельности только в начале бизнес — проекта, после выхода в плюс передает дела управляющему».

Независимость от бизнеса и оперативное управление

В бизнес нужно вкладывать душу. Однако в России предпринимательство часто превращается в личную историю, когда владельцы не строят механизм, а выращивают ребенка. «Хозяин» вписан в структуру проекта: он следит за каждым цветком в агентстве, запоминает имя каждого сотрудника. Собственник и бизнес становятся взаимозависимыми и уже не могут существовать друг без друга.

По статистике, 90% проданных предприятий в России погибают из-за того, что никто, кроме основателя, не способен справиться с управлением. Это не значит, что прошлый собственник был слишком уникален и незаменим, а бизнес рушится, так как новый руководитель недостаточно компетентен. Все дело в том, что владелец не смог выстроить систему управления. Он чрезмерно много работал, хотя это и не требовалось. Вся система была завязана на нем, а директора и менеджеры не знали, как себя вести.

Независимость гораздо ближе, чем кажется. В качестве примера эффективности построения системы можно привести историю Владимира Моженкова, бывшего гендиректора Audi Center. Несколько лет назад самый прибыльный и эффективный центр Европы был продан за 172 млн долларов. Команда находилась под управлением Владимира в течение 15 лет. За это время он сумел создать безукоризненную систему: они первыми в РФ использовали структуру KPI, описали все процессы, оцифровали каждое действие внутри компании. После покупки новые собственники получили в руки офис и проект с автоматизированным управлением и, расписанной на 10 лет вперед, структурой.

Владислав Комаров, совладелец Purple: «Позволяйте решать проблемы своему персоналу самостоятельно. Если постоянно влезать, они будут этого ждать, а не пытаться решать самим».

Независимость – это не домоседство. Как и в остальном мире, в России большинство владельцев предпочитает не отходить от дел совсем, а только снять с себя ответственность за оперативное управление, направив все усилия на стратегическое развитие компании. В будущем это даст больший эффект и позволит бизнесу расти.

Эффективная передача управления бизнесом

Начать стоит с 3 простых шагов:

Стоит заметить, что полная передача управления – дело сложное и довольно рискованное. Перед реализацией задуманного стоит запомнить ряд правил:

Наталья Соловьева, психолог, член Международной Профессиональной Гильдии психологов-игропрактиков: «Снизьте чувство важности и делегируйте. Установка на то, что сделать хорошо можете только Вы будет забирать огромное количество сил и времени. Выберите для себя 3-5 основных важных направлений, а всё остальное делегируйте. В начале можете усилить свой контроль, со временем люди обучатся делать так, как Вам нужно».

При грамотном построении системы от оперативного управления останется лишь малая часть. Нужно будет контролировать отдельные механизмы, существующие самостоятельно, а не весь проект.

Пример построения системы: бухгалтерия

Структура управления компанией подразумевает упорядоченную совокупность отдельных функциональных элементов и производственных, тесно связанных между собой. В пределах этой структуры проходит весь процесс: движение информации, контроль данных и анализ, принятие решений для эффективной работы, в которой задействован весь персонал. Это необходимо, чтобы все внутренние процессы сложились едино и стали качественным механизмом.

Начать переход к свободе нужно, наладив работу каждого подразделения в отдельности. Например, бухгалтерская служба – единица предприятия, на плечи которой ложатся функции сбора, анализа и группировки данных в виде сводных бухгалтерских бумаг, внесения записей на счета бухгалтерского учета. Отдел службы зависит от вида деятельности и размеров компании, но речь не об этом.

Это крайне важная структура компании, без которой невозможно обойтись. Для построения бухгалтерской службы необходимо набрать опытных специалистов и руководителей, способных принимать решения и заслуживающих доверия. Это долгий и кропотливый процесс, на начальных этапах требующий вовлечения собственника.

Кроме самостоятельного построения службы есть и другой вариант – сотрудничество с аутсорсинговыми агентствами. Подобный подход и вовсе позволяет снять с компании задачи по созданию и контролю отдела, так как работа ложится на стороннюю организацию.

С подобным подходом, поочередно, выстраиваются все структуры компании. Что позволит и вовсе выйти из проекта, такая практика имеет место.

Что потом?

Независимость – это свобода. Предприниматель сможет решать, когда он хочет участвовать в жизни проекта, а когда ему нужно отдохнуть. Освободившиеся силы можно потратить на новые идеи. Однако не стоит становиться трудоголиком и посвящать жизнь работе. Наверное, лучше позаботиться о семье и проводить больше времени с родными.

Пичугина Елена, управляющий партнер Медиа-Сервис: «Выделите минимум 2 дня в неделю (причём, один из них вполне может быть посередине рабочей недели), в которые вы не делаете НИЧЕГО, связанного с бизнесом. Вообще ничего: не делаете звонков (и не принимаете), не читаете литературу, не просматриваете документы».

Независимость позволяет избавиться от жесткой безрадостной рутины: героический контроль доведет до инфаркта или полного отхода от деятельности компании, необязательно добровольного. Главное, понять и четко выбрать позицию – роль собственника в бизнесе.

Все статьи

Блог

Все статьи

Если у Вас остались вопросы, то заполните форму ниже и получите бесплатную консультацию по телефону.

+7 (4872) 71-70-42
Отправить заявку
Наши партнеры
г. Тула, Красноармейский пр-т, д. 25, оф. 202