• г. Тула, Красноармейский пр-т, д.25, оф.202
  • г. Новомосковск, ул. Связи, д. 10
  • г. Узловая, ул. Тульская, д. 1
  • г. Алексин, пл.Победы, д. 21
г. Тула, Красноармейский пр-т, д.25, оф.202
г. Новомосковск, ул. Связи, д. 10
г. Узловая, ул. Тульская, д. 1
г. Алексин, пл.Победы, д. 21
Главная>> Блог>> Налоговая оптимизация и бухгалтерское обслуживание вашего бизнеса

Налоговая оптимизация и бухгалтерское обслуживание вашего бизнеса

В бухгалтерское обслуживание вашего бизнеса включается и налоговая оптимизация. Это отличный способ предупредить лишние траты и снизить налоговую нагрузку на вашу компанию. Но оптимизация должна осуществляться опытными профессионалами, чтобы не привлечь к вам негативное внимание ФНС РФ.

Налоговая оптимизация – это возможность уменьшить общую налоговую нагрузку на компанию, что имеет огромное значение для фирм в 2019 году, когда уровень подобных отчислений в бюджет постоянно растет. Но необходимо учесть, что далеко не все способы законны с позиции ФНС РФ. Именно поэтому грамотное бухгалтерское обслуживание организаций настолько важно. При обращении к опытной команде профессионалов вы сможете воспользоваться легальными способами уменьшения этой нагрузки.

Бухгалтерское обслуживание малого бизнеса: переход на спецрежим

Самый простой и логичный способ уменьшить налоговую нагрузку – перейти на спецрежим. Для большинства ООО, если только у них в штате трудится не больше 100 человек, а доход по итогам 2018 года не превышает 150 миллионов рублей, возможен переход на УСН («упрощенка»). Это позволяет не только платить меньше налогов, но и сократить количество оформляемых документов. У нас бухгалтерские услуги при нахождении на УСН стоят на порядок меньше, в чём довольно легко убедиться: достаточно заглянуть в прайс-лист. Хотя там же есть ещё и привязка к количеству документов.

Фирмы по бухучету могут интегрировать спецрежим в ОСНО

ООО можно в принципе раздробить на несколько взаимозависимых организаций. Если совмещать УСН и ОСНО, то получится платить меньше по НДС. Это вариант будет оптимальным для фирм, которые одновременно работают с плательщиками НДС и с неплательщиками. Подобная методика дает возможность сэкономить от 10% и до 30% по НДС в год. Однако перед тем как выбирать соответствующий вариант, нужно сначала разобраться в том, что конкретно выгоднее.

Освобождение от НДС как бухгалтерская услуга

Существует возможность освободиться от уплаты НДС тем, кто находится на ОСНО и при этом продаёт неподакцизные товары. Важно, чтобы выручка не превышала 2 миллионов рублей за последние 3 месяца. Право на освобождение от уплаты данного налога также дает закупка продукции у поставщика, тоже находящегося на общем налоговом режиме.

Обслуживание бухгалтерское: услуги профессионалов помогут воспользоваться льготами

В статье 67 НК РФ предоставляются определенные льготы для инвестиционных компаний. Кроме того, существуют ещё и преференции для конкретных видов бизнеса. В данном случае нужно учитывать отраслевую специфику и региональные нюансы. При заказе бухгалтерских услуг вам не придётся поднимать документацию, чтобы выяснить, имеет ли право конкретно ваша компания на какие-то льготы. Наша команда самостоятельно изучит этот вопрос и предоставит вам уже готовое решение.

Стать посредником, чтобы избавиться от налога на прибыль и НДС

Ещё один вариант избавиться от налога на прибыль и НДС – это перейти на сотрудничество по агентскому договору вместо соглашений купли-продажи. В результате вы окажетесь представителем контрагента и сможете заодно сменить режим налогообложения на УСН. Есть вариант также оформить договор на реализацию.

Нужно отметить, что к данному способу оптимизации налоговая относится настороженно. Существует довольно серьезный риск того, что соглашение переквалифицируют обратно в договор купли-продажи, и тогда у вашей компании будет достаточно много проблем. Поэтому использовать данную схему можно, если бухгалтерские услуги ООО оказывает опытная команда, которая готова при этом сотрудничать с подкованными по соответствующим вопросам юристами. Мы в состоянии вникнуть во все тонкости и прояснить вам непонятные, а также просто сложные моменты.

Бухгалтерская услуга: тщательное оформление расходов

Значительно и совершенно официально сократить объем налоговой нагрузки можно на основании расходов. Однако необходимо учесть, что ФНС РФ далеко не всегда учитывает те траты, которые нужны для существования самой компании (аренда офиса и прочее). Нередко возникают и спорные моменты. Например, оплата коммунальных услуг необходима для дальнейшего функционирования фирмы. Однако соответствующие расходы могут увеличиваться при изготовлении товара, продажа которого приносит компании прибыль. А все затраты, которые связаны с конечным получением дохода, налоговой учитываются.

Таким образом, проблематично сделать однозначный вывод о том, что именно нужно принимать во внимание, а что – нет с точки зрения ФНС РФ. Оказание бух. услуг компетентными специалистами как раз и направлено на то, чтобы по поводу включения конкретных расходов не возникло лишних вопросов. Для этого они должны быть, во-первых, документально подтверждены: договоры, чеки, квитанции, выписки с банковских счетов и прочее.

Во-вторых, очень важна экономическая обоснованность определенных расходов. Налоговая подозрительно относится к сделкам между взаимозависимыми компаниями, а также к заключению договоров, где товары, услуги или же работы указаны по завышенным для региона ценам. При оформлении той или иной хозяйственной операции нужно всегда держать в голове позицию ФНС РФ по данному поводу. Такой подход позволяет избавиться от рисков серьезных штрафов.

Блог

Все статьи

Если у Вас остались вопросы, то заполните форму ниже и получите бесплатную консультацию по телефону.

+7 (4872) 71-70-42
Отправить заявку
Наши партнеры
г. Тула, Красноармейский пр-т, д. 25, оф. 202